X
¿Qué estás buscando?

Conoce a la primera mujer asiática en llevarse un Oscar a Mejor Director

Revisa el listado completo de los ganadores de la gala realizada por La Academia
Por: Nuestra Redacción.
Toronto · Publicado el: 26 abril, 2021

La noche del pasado domingo 25 de abril se llevó a cabo la entrega de la edición 2021 de los Oscar, que buscan premiar los trabajos más resaltantes del mundo del cine estadounidense. La nota mayúscula de la velada la dio Chloé Zhao, directora de nacida en China, quien se llevó la estatuilla en la categoría Mejor Director, convirtiéndose en la primera mujer asiática en lograr dicho reconocimiento.

Zhao fue la encargada de llevar adelante el largometraje "Nomadland" (que también se coronó en la categoría de Mejor Película), una cinta que es protagonizada por actores, en su mayoría, no profesionales y que se interpretan a sí mismos en el filme que expone el estilo de vida "nómada" que asumen muchos adultos mayores en los Estados Unidos quienes deciden vivir y viajar en sus propios vehículos.

Fue todo un hito el logrado por la directora nacida en Beijing quien, además, rompió el récord a más nominaciones para una directora en cuatro categorías: Mejor Montaje de Película, Mejor Guión Adaptado, Mejor Director y Mejor Película. A pesar de esto, no es la primera vez que una mujer logra la estatuilla al Mejor Director pues, Kathryn Bigelow ya lo había conseguido en 2010 por su trabajo en The Hurt Locker, que también se llevó el galardón a Mejor Película.

La noche del domingo tras recibir su estatuilla durante la ceremonia, la directora agradeció en particular a la comunidad nómada y les dio las gracias “por enseñarnos el poder de la resiliencia y la esperanza. Y por recordarnos cómo es la verdadera bondad".

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Conoce la lista completa de los ganadores:

Mejor película

‘Nomadland’, de Chloe Zhao.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Mejor actriz

Frances McDormand, por ‘Nomadland’.

Mejor actor

Anthony Hopkins, por ‘El padre’.

Mejor película animada

‘Soul’, de Pete Docter, Kemp Powers.

Mejor documental corto

‘Colette’, de Anthony Guacchino y Alice Doyard.

Mejor documental

‘Mi maestro el pulpo’, de Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster.

Mejor guion original

‘Promising young woman’, de Emerald Fennell.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Mejor guion adaptado

‘The father’, de Christopher Hampton y Florian Zeller.

Mejor película extranjera

‘Another Roound’, del director Thomas Vinterberg.

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya, por ‘Judas and the black messiah’

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Mejor maquillaje y peluquería

Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por su trabajo en ‘Ma Rainey’s black bottom’.

Mejor diseño de vestuario

Ann Roth por su trabajo en ‘Ma Rainey’s black bottom’

Mejor director

Chloé Zhao, por su película ‘Nomadland’

Mejor cortometraje

‘Two distant strangers’, de Travon Free y Martin Desmond Roe.

Mejor sonido

‘Mejor sonido del metal’. de Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés, Phillip Bladh.

Mejor cortometraje animado

‘If anything happens i love you’, de Will McCormack y Michael Govier.

Mejores efectos especiales

‘Tenet’ gana en la categoría ‘Mejores efectos especiales.

Mejor actriz de reparto

Yuh-Jung Youn, por ‘Minari’.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Mejor diseño de producción

Donald Graham Burt y Jan Pascale por su trabajo en ‘Mank’.

Mejor fotografía

Erik Messerschmidt por su trabajo en ‘Mank’.

Mejor edición

Mikkel E. G. Nielsen por su trabajo en el ‘Sonido del metal’.

Mejor banda sonora

Trenty Reznor, Attitus Ross y Jon Batiste por su trabajo en ‘Soul’.

Mejor canción original

‘Fight for you’, de la película Judas and the black messiah.

(Foto: La Academia)

Conoce la lista completa de los ganadores:

Mejor película

‘Nomadland’, de Chloe Zhao.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Mejor actriz

Frances McDormand, por ‘Nomadland’.

Mejor actor

Anthony Hopkins, por ‘El padre’.

Mejor película animada

‘Soul’, de Pete Docter, Kemp Powers.

Mejor documental corto

‘Colette’, de Anthony Guacchino y Alice Doyard.

Mejor documental

‘Mi maestro el pulpo’, de Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster.

Mejor guion original

‘Promising young woman’, de Emerald Fennell.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Mejor guion adaptado

‘The father’, de Christopher Hampton y Florian Zeller.

Mejor película extranjera

‘Another Roound’, del director Thomas Vinterberg.

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya, por ‘Judas and the black messiah’

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Mejor maquillaje y peluquería

Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por su trabajo en ‘Ma Rainey’s black bottom’.

Mejor diseño de vestuario

Ann Roth por su trabajo en ‘Ma Rainey’s black bottom’

Mejor director

Chloé Zhao, por su película ‘Nomadland’

Mejor cortometraje

‘Two distant strangers’, de Travon Free y Martin Desmond Roe.

Mejor sonido

‘Mejor sonido del metal’. de Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés, Phillip Bladh.

Mejor cortometraje animado

‘If anything happens i love you’, de Will McCormack y Michael Govier.

Mejores efectos especiales

‘Tenet’ gana en la categoría ‘Mejores efectos especiales.

Mejor actriz de reparto

Yuh-Jung Youn, por ‘Minari’.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy)

Mejor diseño de producción

Donald Graham Burt y Jan Pascale por su trabajo en ‘Mank’.

Mejor fotografía

Erik Messerschmidt por su trabajo en ‘Mank’.

Mejor edición

Mikkel E. G. Nielsen por su trabajo en el ‘Sonido del metal’.

Mejor banda sonora

Trenty Reznor, Attitus Ross y Jon Batiste por su trabajo en ‘Soul’.

Mejor canción original

‘Fight for you’, de la película Judas and the black messiah.

(Foto: La Academia)

Empleos para Latinos en Canada

Etiquetado en: oscars
COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS